Paris : Les Musicales de Bagatelle

lundi 26 mai 2014
popularité : 8%

La nouvelle édition des Musicales de Bagatelle est une scène tremplin pour les lauréats de la Fondation d’entreprise Banque Populaire. Jeunes ou déjà confirmés, tous se retrouvent sur scène pour interpréter ensemble les plus belles pages de la musique de chambre, sous la direction artistique de la célèbre harpiste Marielle Nordmann. Le public a ainsi l’occasion unique d’assister à ces rendez-vous entre de jeunes artistes et leurs aînés ; de voir se former sous leurs yeux des amitiés musicales et des rencontres inédites.

- samedi 7 juin à 15h : « Le Bœuf sur le toit » avec Jean-Michel Alhaits (basson), Paolo Rigutto, Amandine Savary et Vincent Balse (piano), Irène Duval (violon) et Astrig Siranossian (violoncelle).
Programme : C. Franck (Sonate pour violon et piano), P. Hersant (7 Haikus pour piano à 4 mains), g. Pierné (Solo de concert pour basson et piano), G. Fauré (élégie pour violoncelle et piano), D. Milhaud (Fantaisie-cinéma « Le Bœuf sur le toit », suite pour piano à 4 mains).

JPEG - 47 ko
Amandine Savary

- samedi 7 juin à 19h : « Une soirée à l’opéra » avec Pierre Génisson (clarinette), Théotime Voisin (contrebasse), Tristan Pfaff et Guillaume Vincent (piano), Aurélie Loilier (soprano) et Radu Bitica (violon).
Programme : F. Liszt (Méphisto Valse / Faust), G. Bottesini (Fantaisie sur Lucia de Lammermoor de Donizetti), A. Chabord (Variations sur Casse-Noisette de Tchaïkovsky), G. Puccini (« O mio Babbino Caro », de Gianni Schicchi).....

JPEG - 24.8 ko
Pierre Génisson

- dimanche 8 juin à 15h : « E Viva Italia ! » avec Victorien Vanoosten (piano), Emmanuel Bouheret (ténor), Éléonore Darmon (violon), Louise de Ricaud et Julia Sévilla Fraysse (violoncelles), Quatuor Varèse (François Galichet, Jean-Louis Constant, Sylvain Séailles, Thomas Ravez)
Programme : G.B. Vitali (Ciacona pour violon et piano), G. Verdi (3 pièces tirées de Luisa Miller), chansons napolitaines...

JPEG - 37.6 ko
Quatuor Varèse

- dimanche 8 juin à 19h : « Tchaïkovsky » avec Jérémy Pasquier et Adrien La Marca (altos), Sandra Moubarak et Yannaël Quenel (piano), Ji Yoon Park et Julien Szulman (violon), Maja Bogdanovic, Sarah Jacob et Anthony Leroy (violoncelle)
Programme : Trio pour violon, violoncelle et piano en la mineur op. 50 ; Valse des Fleurs pour piano à 4 mains ; Noctur op. 19 no. 4 pour violoncelle et piano....

JPEG - 62.9 ko
Maja Bogdanovic

- lundi 9 juin à 15h : « Papas, Mamans, bébé » avec Dimitri Bouclier (accordéon), Vasilena Serafimova et Guy-Loup Boisneau (marimbas), Ensemble Perspectives.
Programme : F. Chopin (Fantaisie-Impromptu en do # mineur) M. Ravel (Alborada del Gracioso), F. Mendelssohn (Fugue en fa mineur) D. Scarlatti (2 sonates).....

Billetterie :
Réservations
- Par téléphone au 09 50 34 90 82, du lundi au vendredi de 10h à 18h,
- Par la billetterie en ligne : billetterie Tickboss (http://www.fnbp.fr/Billetterie-et-informations,1172.html)
- Dans les magasins Fnac



Commentaires

Annonces

Nouveautés du mois !

THEATRE

Genève : « Votre Maman », du 30 mars au 12 avril

Vevey : « La méthode Grönholm », du 22 au 26 mars

CINEMA

Genève : Ciné-club universitaire, jusqu’au 27 mars

Genève : Semaine des Nominés, du 20 au 26 mars

Lausanne : Cinémathèque suisse en mars

Cine Die de mars

DANSE

Genève + Lausanne : Daniel Léveillé, du 7 au 23 mars

Lausanne : Les Printemps de Sévelin, du 8 au 26 mars

Lausanne : Ballet Igor Moisseïev, 2 avril

MUSIQUE

Genève : Carte musicale de mars

Genève : Saez, le 1er avril

Genève : « Prévert, piano et poésie », le 8 avril

Genève : Julien Doré, le 26 avril

Lausanne : Carte musicale de mars

Lausanne : Gianni Nannini, le 25 mars

Pully + Genève : « Le Violon des Passions », 5 et 27 avril

SPECTACLES

Ailleurs : l’affiche de mars

Genève : spectacles de mars

Genève : Harlem Globetrotters, le 10 mai

Lausanne : spectacles de mars

Suisse romande : l’affiche de mars

Zurich + Genève : « OVO » par le Cirque du Soleil, en octobre

EXPOSITIONS

Bâle : Cuno Amiet, jusqu’au 31 mars

Neuchâtel : « De Palmyre à Carthage », jusqu’au 17 avril

Trévise : Histoire de l’impressionnisme, jusqu’au 17 avril

Cologny : Goethe et la France, jusqu’au 23 avril

Le Sentier : « James Bond Time », jusqu’au 23 avril

Pully : « Evidences du réel », jusqu’au 30 avril

Paris : Elias Crespin, jusqu’au 6 mai

Fondation Beyeler : Claude Monet, jusqu’au 28 mai

Bruxelles : « Malta. Land of Sea », jusqu’au 28 mai

Évian : Raoul Dufy, jusqu 5 juin

Martigny : Hodler Monet Munch, jusqu’au 11 juin

Conegliano : Bellini et les belliniens,du 25 février au 18 juin

Paris : « Sérénissime ! », du 25 février au 25 juin

Bâle : « Arabie heureuse ? », jusqu’au 2 juillet

Paris : Camille Pissaro, du 23 février au 2 juillet

Amsterdam : 1917. Romanov & Révolution, jusqu’au 17 sept.

FESTIVAL

Genève : Voix de Fête, du 20 au 26 mars

Genève : Archipel, du 24 mars au 2 avril

Fribourg : FIFF, du 31 mars au 8 avril

Cully : Jazz Festival, du 31 mars au 8 avril