Paris : Les Musicales de Bagatelle

lundi 26 mai 2014
popularité : 16%

La nouvelle édition des Musicales de Bagatelle est une scène tremplin pour les lauréats de la Fondation d’entreprise Banque Populaire. Jeunes ou déjà confirmés, tous se retrouvent sur scène pour interpréter ensemble les plus belles pages de la musique de chambre, sous la direction artistique de la célèbre harpiste Marielle Nordmann. Le public a ainsi l’occasion unique d’assister à ces rendez-vous entre de jeunes artistes et leurs aînés ; de voir se former sous leurs yeux des amitiés musicales et des rencontres inédites.

- samedi 7 juin à 15h : « Le Bœuf sur le toit » avec Jean-Michel Alhaits (basson), Paolo Rigutto, Amandine Savary et Vincent Balse (piano), Irène Duval (violon) et Astrig Siranossian (violoncelle).
Programme : C. Franck (Sonate pour violon et piano), P. Hersant (7 Haikus pour piano à 4 mains), g. Pierné (Solo de concert pour basson et piano), G. Fauré (élégie pour violoncelle et piano), D. Milhaud (Fantaisie-cinéma « Le Bœuf sur le toit », suite pour piano à 4 mains).

JPEG - 47 ko
Amandine Savary

- samedi 7 juin à 19h : « Une soirée à l’opéra » avec Pierre Génisson (clarinette), Théotime Voisin (contrebasse), Tristan Pfaff et Guillaume Vincent (piano), Aurélie Loilier (soprano) et Radu Bitica (violon).
Programme : F. Liszt (Méphisto Valse / Faust), G. Bottesini (Fantaisie sur Lucia de Lammermoor de Donizetti), A. Chabord (Variations sur Casse-Noisette de Tchaïkovsky), G. Puccini (« O mio Babbino Caro », de Gianni Schicchi).....

JPEG - 24.8 ko
Pierre Génisson

- dimanche 8 juin à 15h : « E Viva Italia ! » avec Victorien Vanoosten (piano), Emmanuel Bouheret (ténor), Éléonore Darmon (violon), Louise de Ricaud et Julia Sévilla Fraysse (violoncelles), Quatuor Varèse (François Galichet, Jean-Louis Constant, Sylvain Séailles, Thomas Ravez)
Programme : G.B. Vitali (Ciacona pour violon et piano), G. Verdi (3 pièces tirées de Luisa Miller), chansons napolitaines...

JPEG - 37.6 ko
Quatuor Varèse

- dimanche 8 juin à 19h : « Tchaïkovsky » avec Jérémy Pasquier et Adrien La Marca (altos), Sandra Moubarak et Yannaël Quenel (piano), Ji Yoon Park et Julien Szulman (violon), Maja Bogdanovic, Sarah Jacob et Anthony Leroy (violoncelle)
Programme : Trio pour violon, violoncelle et piano en la mineur op. 50 ; Valse des Fleurs pour piano à 4 mains ; Noctur op. 19 no. 4 pour violoncelle et piano....

JPEG - 62.9 ko
Maja Bogdanovic

- lundi 9 juin à 15h : « Papas, Mamans, bébé » avec Dimitri Bouclier (accordéon), Vasilena Serafimova et Guy-Loup Boisneau (marimbas), Ensemble Perspectives.
Programme : F. Chopin (Fantaisie-Impromptu en do # mineur) M. Ravel (Alborada del Gracioso), F. Mendelssohn (Fugue en fa mineur) D. Scarlatti (2 sonates).....

Billetterie :
Réservations
- Par téléphone au 09 50 34 90 82, du lundi au vendredi de 10h à 18h,
- Par la billetterie en ligne : billetterie Tickboss (http://www.fnbp.fr/Billetterie-et-informations,1172.html)
- Dans les magasins Fnac



Commentaires

Annonces

Nouveautés du mois !

FESTIVAL

Les Rencontres de Coppet, dès le 4 avril

Festival de musique du Haut-Jura, du 9 au 23 juin 2017

Festival Lavaux Classic, du 22 juin au 2 juillet

Genève : Théâtre de l’Orangerie, du 27 juin au 30 septembre

Évian : Rencontres musicales, du 30 juin au 9 juillet

Genève : Musiques en été, du 1er juillet au 18 août

Piano à Saint-Ursanne, du 2 au 13 août

CINEMA

Lausanne : Cinémathèque suisse en juin

Cine Die de juin

MUSIQUE

Genève : Berliner Philharmoniker, le 27 juin

Genève : Concerts en Vieille-Ville, dès le 29 juin

Lausanne : 12 violoncellistes de la Philharmonie de Berlin, le 29 juin

SPECTACLES

Mézières : « Le Jour du Grand Jour » par le Théâtre Dromesko

Tournée : « Roméo et Juliette » par les ArTpenteurs, jusqu’à fin septembre

Zurich + Genève : « OVO » par le Cirque du Soleil, en octobre

EXPOSITIONS

Paris : « Sérénissime ! », jusqu’au 25 juin

Bâle : « Arabie heureuse ? », jusqu’au 2 juillet

Paris : Camille Pissaro, jusqu’au 16 juillet

Pully : Édouard Morerod, jusqu’au 30 juillet

Bâle : « ¡Hola Prado ! », jusqu’au 20 août

Chantilly : Bellini, Michel-Ange.., jusqu’au 20 août

Paris : chefs-d’œuvre du Bridgestone Museum, jusqu’au 21 août

Amsterdam : 1917. Romanov & Révolution, jusqu’au 17 sept.

Montricher : Federico García Lorca, jusqu’au 24 septembre

Vevey : Oskar Kokoschka , jusqu’au 1er octobre

Bâle : Malevich, Kandinsky & porcelaine, jusqu’au 8 octobre

Aix : Sisley l’impessionniste, jusqu’au 15 octobre

Paris : Kiefer / Rodin, jusqu’au 22 octobre

Paris : David Hockney, du 21 juin au 23 octobre

Lausanne : Chefs-d’œuvre de la collection Bührle, jusqu’au 29 octobre

Paris : « Medusa - bijoux et tabous », jusqu’au 5 novembre