Festival International du Film Fantastique de Neuchâtel (NIFFF)
Neuchâtel : NIFFF

Palmarès de la 14ème édition

Article mis en ligne le 3 juin 2014
dernière modification le 12 juillet 2014

par Viviane Vuilleumier

Venez frissonner à Neuchâtel en juillet, non de froid mais de peur ! Effectivement le Festival International du Film Fantastique de Neuchâtel (NIFFF) sera de retour pour une nouvelle édition. A noter que le "Narcisse" du meilleur film a été attribué à « Housebound » de Gerard Johnstone.

Durant ces neuf jours de projections, l’affiche sera comme d’habitude consacrée à présenter au public un panorama de la production fantastique, avec plus de 100 films alliant qualité et diversité. D’autres événements viendront animer le festival.

Points forts
La venue du réalisateur et scénariste américain Kevin Smith, qui figure parmi les précurseurs du cinéma américain indépendant des années 90, présentera au public les films phares de sa filmographie. Il est également au bénéfice d’une carte blanche.

« Clerks » de Kevin Smith

D’autre part, le NIFFF a déjà sélectionné les premiers titres de sa programmation :
- Stage Fright (Canada, 2014) de Jerome Sable
- The Sacrament (USA, 2013) de Ti West
- Raid 2 : Berandal (USA, Indonésie, 2014) de Gareth Evans, suite de Raid, le film d’action le plus corrosif de l’année

« iNumber Number » de Donovan Marsh

- Discopathe (Canada, 2013), comédie noire sur le disco de Renaud Gauthier
- iNumber Number (Afrique du Sud, 2013), fable policière de Donovan Marsh
- Young Detective Dee : The Rise of Sea Dragon (Hong-Kong, Chine, 2013), du maître incontesté des films de kung-fu Tsui Hark

Le NIFFF offrira cette année encore sa section FILMS OF THE THIRD KIND qui propose les films les plus attendus de la saison et son incontournable section ULTRA MOVIES, qui présente la production la plus extravagante ou extrême du cinéma de genre.

Du 4 au 12 juillet 2014

PALMARES

- Prix H.R. Giger « Narcisse » du meilleur film (compétition internationale) : HOUSEBOUND - Gerard Johnstone, NZ

« Housebound »

- Méliès d’argent du meilleur long métrage européen : BLIND - Eskil Vogt, NO

- Prix NIFFF de la critique internationale (compétition internationale) : IT FOLLOWS - David Robert MItchell, US

- Prix Imaging The Future du meilleur production design (compétition internationale) :
THE MOLE SONG : UNDERCOVER AGENT REIJI – Takashi Miike, JP

« It Follows »

- Prix de la Jeunesse Denis-De-Rougemont (compétition internationale) : IT FOLLOWS – David Robert Mitchell, US

- Prix du meilleur film asiatique (compétition asiatique) : YASMINE - Siti Kamaluddin & Ching Chan Man, BN

- Prix RTS du Public (compétition internationale et compétition asiatique) : WHAT WE DO IN THE SHADOWS - Jemaine Clement & Taika Waititi, NZ/US

- Prix H.R. Giger « Narcisse » du meilleur court métrage suisse : LOTHAR - Luca Zuberbühler, CH

- Méliès d’argent du meilleur court métrage européen : LOTHAR - Luca Zuberbühler, CH

- Prix Taurus Studio à l’innovation (compétition de courts métrages suisses) : PAPPKAMERADEN - Stefan Bischoff & Stephan Wicky, CH